Festa da Música 2013 leva música instrumental para a população

por Da redação com assessorias 11/06/2013 15:22

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
Luiz Garrido/Divulgação
O saxofonista Leo Gandelman é uma das atrações do festival (foto: Luiz Garrido/Divulgação)
A população de Belo Horizonte terá 10 dias de muita música brasileira com 61 shows gratuitos em praças e feiras, que fazem parte da sétima edição da Festa da Música. Na programação, artistas jovens e renomados, de Minas e de outros estados, que privilegiam a música instrumental.
 
Entre os destaques, Raul de Souza, Leo Gandelman, Juarez Moreira, Chico Amaral, Henrique Cazes e Aquarela Carioca. Além deles, Thiago Delegado, Dibigode, Breno Mendonça e o grupo Toca de Tatu mostram que a capital mineira segue como um dos principais polos instrumentais do país.
 
Os shows serão realizados em palcos montados na Praça do Papa (Mangabeiras), Praça Duque de Caxias (Santa Tereza), Praça Floriano Peixoto (Santa Efigênia), Praça Sete (Centro), Praça Diogo de Vasconcelos (Savassi), Praça da Liberdade (Funcionários) e na Feira Tom Jobim (Santa Efigênia).
 
Aliás, a Praça Sete abrigará os buskers, como são chamados os artistas de rua. Também conhecidos como street performers, são, em sua maioria, instrumentistas, cantores, dançarinos e artistas de múltiplos talentos.
 
Confira a programação:

Data: 14/6
Onde: Praça do Papa
Horário: 19h30
O quê: Happy Feet Jazz Band
Horário: 21h
O quê: Leo Gandelman Quinteto
Onde: Praça de Santa Tereza
Horário: 19h30
O quê: Pablo Passini Quinteto
Horário: 21h
O quê: Arthur Maia Project
Onde: Praça Floriano Peixoto
Horário: 19h30
O quê: Tulio Mourão Trio toca Beatles
Horário: 21h
O quê: Itiberê Zwarg& Grupo

Data: 15/6
Onde: Feira Tom Jobim
Horário: 12h
O quê: Lucas Viotti
Horário: 14h
O quê:
Sergio Danilo
Onde: Praça do Papa
Horário: 19h30
O quê: Eneias Xavier Quarteto    
Horário: 21h
O quê: Gilson Peranzzetta Trio convida Marcel Powell
Onde: Praça de Santa Tereza
Horário: 19h30
O quê: Túlio Araújo e o Projeto Dobradura
Horário: 21h
O quê: Marco Lobo Quinteto
Onde: Praça Floriano Peixoto
Horário: 19h30
O quê: Celso Moreira Quarteto
Horário: 21h
O quê: Gabriel Grossi & Bebê Kramer

Data: 16/6
Onde: Praça do Papa
Horário: 18h30
O quê: Regional do Bola Preta convida Nilze Carvalho
Horário: 20h
O quê: Orquestra Criôla
Onde: Praça de Santa Tereza
Horário: 18h30
O quê: Cleber Alves Quarteto
Horário: 20h
O quê: Brascubazz

Data: 17/6
Onde: Praça Sete
Horário: 12h
O quê: Busker
Horário: 13h
O quê: Busker
Onde: Praça da Savassi
Horário: 18h30
O quê: Black Pio – Projeto Vozes do Morro
Horário: 20h
O quê: Lúcio Monteiro – Projeto Vozes do Morro
Onde: Praça da Liberdade
Horário: 19h30
O quê: Breno Mendonça
Horário: 21h
O quê: Alexandre Gismonti Trio

Data: 18/6
Onde: Praça Sete
Horário: 12h
O quê: Busker
Horário: 13h
O quê: Busker
Onde: Praça da Savassi
Horário: 18h30
O quê: U Gueto – Projeto Vozes do Morro
Horário: 20h
O quê: Tom Nascimento – Projeto Vozes do Morro
Onde: Praça da Liberdade
Horário: 19h30
O quê: Dibigode
Horário: 21h
O quê: Ricardo Herz Trio

Data: 19/6
Onde: Praça Sete
Horário: 12h
O quê: Busker
Horário: 13h
O quê: Busker
Onde: Praça da Savassi
Horário: 18h30
O quê: Nascidos do Samba – Projeto Vozes do Morro
Horário: 20h
O quê: Ki Doçura – Projeto Vozes do Morro
Onde: Praça da Liberdade
Horário: 19h30
O quê: Marcelo Caldi
Horário: 21h
O quê: Daniela Spielmann & Marcello Gonçalves

Data: 20/6
Onde: Praça Sete
Horário: 12h
O quê: Busker
Horário: 13h
O quê: Busker
Onde: Praça da Savassi
Horário: 18h30
O quê: Maíra Labanca
Horário: 20h
O quê: Rafael Dias – Projeto Vozes do Morro
Onde: Praça da Liberdade
Horário: 19h30
O quê: Thiago Delegado Quarteto
Horário: 21h
O quê: Juarez Moreira Trio
Onde: Praça de Santa Tereza
Horário: 19h30
O quê: Leonardo Brasilino Band
Horário: 21h
O quê: Aquarela Carioca

Data: 21/6
Onde: Praça Sete
Horário: 12h
O quê: Busker
Horário: 13h
O quê: Busker
Onde: Praça da Savassi
Horário: 18h30
O quê: Fabinho do Terreiro – Projeto Vozes do Morro
Horário: 20h
O quê:
Tambor de Matição – Projeto Vozes do Morro
Onde: Praça da Liberdade
Horário: 19h30
O quê: Monte Pascoal - Quarteto de Saxofones e Percussão
Horário: 21h
O quê: Rogério Delayon
Onde: Praça do Papa
Horário: 19h30
O quê: Chico Amaral Quarteto
Horário: 21h
O quê: Arismar do Espírito Santo Quarteto
Onde: Praça de Santa Tereza
Horário: 19h30
O quê: Toca de Tatu
Horário: 21h
O quê: Marcos Nimrichter Trio

Data: 22/6
Onde: Praça do Papa
Horário: 19h30
O quê: Célio Balona Quinteto
Horário: 21h
O quê: Universo Musical de Raul de Souza
Onde: Praça de Santa Tereza
Horário: 19h
O quê: Batuque Salubre – Instituto Unimed-BH
Horário: 19h30
O quê: Henrique Cazes e Cliff Korman
Horário: 21h
O quê: Paulão 7 Cordas  e Grupo Pé de Moleque

Data: 23/6
Onde: Praça do Papa
Horário: 18h30
O quê: Big Band Palácio das Artes
Horário: 20h
O quê: Pascoal Meireles Sexteto

Informações:
www.festadamusica.art.br

Últimas notícias

Comentários