Inéditos/Passou Batido em BH

por Da redação com assessorias 31/01/2014 14:40

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
YouTube/Reprodução
O filme Caverna dos Sonhos Esquecidos, do diretor Werner Herzog, será exibido em 3D no Cine Humberto Mauro (foto: YouTube/Reprodução)

O Palácio das Artes apresenta, no Cine Humberto Mauro, a 4ª ediçao da mostra Inéditos/Passou Batido em BH, que conta com uma seleção de filmes inéditos ou que ficaram pouco tempo em cartaz na capital mineira.

Um dos destaques do evento são as sessões dedicadas a curtas-metragens mineiros e a exibição em 3D dos filmes Caverna dos Sonhos Esquecidos, de Werner Herzog, Contos da Noite, de Michel Ocelot e 3x 3D, de Jean-Luc Godard, Peter Greenway e Edgar Pêra.

A edição deste ano da mostra conta com 56 produções, das quais 33 são nacionais e 23 internacionais.

Onde: Palácio das Artes
Endereço: av. Afonso Pena 1537, Centro, Belo Horizonte
Data: 10/2 a 13/3
Ingressos: R$ 5 (inteira) e R$ 2,50 (meia)
Informações: (31) 3236-7400

 

Confira a programação:

 

Fevereiro

10 SEG


17h - O abismo prateado, de Karim Aïnouz (Brasil, 2011) | DCP | 14 anos | 83’

19h - Irmãs Jamais, de Marco Bellocchio (Sorelle Mai, Itália, 2010) | 35mm | 12 anos | 105’

21h - Deixe a Luz Acesa, de Ira Sachs (Keep the Lights On, EUA, 2012) | DCP | 16 anos | 101’

11 TER

17h - A sorte em suas mãos, de Daniel Burman (La Suerte en Tus Manos, Espanha, Argentina, Brasil, 2012) | 35mm | 12 anos | 110’

19h - CURTAS MINEIROS 1: Contrato com a sorte, de André Carreira, Macacos me mordam, de Sávio Leite, César Mauricio, Merda!, de Gilberto Scarpa, Assis Horta – O Guardião da Memória, de Alexandre Baxter, Bruno Magalhães e Gustavo Nolasco, O tempo do corte, de Fábio Carvalho | Exibição digital e Blu-ray | 16 anos | 74’

21h - A Visitante Francesa, de Sang-soo Hong (Da-reun na-ra-e-seo, Coreia do Sul, 2012) | 35mm | 12 anos | 89’

12 QUA

17h - Esse amor que nos consome, de Allan Ribeiro, Douglas Soares (Brasil, 2012) | DCP | 18 anos | 80’

19h - CURTAS MINEIROS 2: El paso del tiempo, de Cris Azzi, Esse coração que me resta, de Marcella Jaques, Pouco mais de um mês, de André Novais Oliveira, Aquele cara, de Dellani Lima, Tremor, de Ricardo Alves Jr | DCP e Exibição digital |14 anos | 75’

21h - Las acácias, de Pablo Giorgelli (Argentina, Espanha, 2011) | DCP | 16 anos | 82’

13 QUI

19h30 - CURTAS MINEIROS 3: D’Ouro, de Joana Oliveira, Onde não posso ir, de Lygia Santos, Sanã, de Marcos Pimentel, O curta dos festivais, de Leo Pyrata, Sobre o abismo, de André Brasil | DCP e exibição digital | 16 anos | 110’

21h30 - Amor Profundo, de Terence Davies (Deep Blue Sea, EUA, Inglaterra, 2011) | 35mm | 14 anos | 99’

14 SEX

17h - Super Nada, de Rubens Rewald (Brasil, México, 2012) | Blu-ray | 16 anos | 94’

19h INÉDITOS/PASSOU BATIDO EM BH | Caverna dos sonhos esquecidos, de Werner Herzog (Cave of Forgotten Dreams, Canadá, EUA, França, Alemanha, Inglaterra, 2012) | DCP-3D | Livre | 90’

21h - Depois de maio, de Oliver Assayas (Après Mai, França, 2012) | 35mm | 16 anos | 122’

15 SÁB

16h - O que se move, de Caetano Gotardo (Brasil, 2012) | Blu-ray | 14 anos | 97’

18h - 3x3D, de Peter Greenaway, Jean-Luc Godard, Edgar Pêra (Portugal, 2013) | DCP-3D | 16 anos | 70’

20h - Centro Histórico, de Aki Kaurismaki, Pedro Costa, Victor Erice e Manoel de Oliveira (Portugal, 2012) | DCP | Livre | 90’

16 DOM

16h - Semana Santa, de Leonardo Amaral e Samuel Marotta (Brasil, 2013) | Blu-ray | 12 anos | 71’

18h - Era uma vez na Anatólia, de Nuri Bilge Ceylan (Bir zamanlar Anadolu’da, Turquia, Bósnia Hezergovina, 2011) | 35mm | Livre | 150’

20h45 - A gente, de Aly Muritiba (Brasil, 2013) | Blu-ray | 12 anos | 89’

17 SEG

17h - Tatuagem, de Hilton Lacerda (Brasil, 2013) | 35mm | 16 anos | 110’

19h - Crazy Horse, de Frederick Wiseman (EUA, França, 2011) | Blu-ray | 16 anos | 134’

21h30 - Mundo invisível, de Theodoros Angelopoulos, Gian Vittorio Baldi, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Beto Brant, Maria de Medeiros, Manoel de Oliveira, Atom Egoyan, Guy Maddin, Jerzy Stuhr, Cisco Vasques e Wim Wenders (Brasil, 2011) | Exibição Digital | 14 anos | 93’

18 TER

17h - As hiper-mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuikuro (Brasil, 2011) | DCP | 10 anos | 80’

19h - Contos da noite, de Michel Ocelot (Les contes de la nuit, França, 2011) DCP – 3D | Livre | 84’

21h - Na neblina, de Sergei Loznitsa (V tumane, Alemanha, Holanda, Bielorússia, Rússia, Letônia, 2012) | DCP | 14 anos | 127’

19 QUA

17h - Killer Joe – Matador de aluguel, de William Friedkin (Killer Joe, EUA, 2011) | 35mm | 18 anos | 102’

19h - O exercício do caos, de Frederico Machado (Brasil, 2013) | Blu-ray | 14 anos | 72’

21h - A Bela que dorme, de Marco Bellocchio (Bella addormentata, Itália, França, 2012) | 35 mm | 14 anos | 115’

20 QUI

19h30 - Educação Sentimental, de Júlio Bressane (Brasil, 2013) | 35mm | 14 anos | 84’

21h - Frances Ha, de Noah Baumbach (EUA, 2012) | DCP | 12 anos | 86’

21 SEX

17h - Família, de Guilherme Reis (Brasil, 2013) | Blu-ray | 16 anos | 85’

19h - Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis (Brasil, 2013) | DCP | 16 anos | 70’

21h - Filha de ninguém, de Sang-soo Hong (Nugu-ui ttal-do anin Haewon, Coreia do Sul, 2013) | DCP | 12 anos | 90’

23 DOM

16h - Vocês ainda não viram nada!, de Alan Resnais (Vous n’avez encore rien vu, França, 2012) | 35mm | 12 anos | 110’

18h - O gebo e a sombra, de Manoel de Oliveira (Portugal, França 2012) | DCP | 12 anos | 95’

20h - As Quatro Voltas, de Michelangelo Frammartino (Le quattro volte, Itália, Alemanha, Suíça, 2010) | 35mm | 12 anos | 88’

24 SEG

17h - No lugar errado, de Pedro Diógenes, Guto Parente, Luiz Pretti, Ricardo Pretti (Brasil, 2011) | 35mm | 14 anos | 70’

18h30 - Era uma vez na Anatólia, de Nuri Bilge Ceylan (Bir zamanlar Anadolu’da, Turquia, Bósnia Hezergovina, 2011) | 35mm | Livre | 150’

21h15 - Linz – Quando todos os acidentes acontecem, de Alexandre Veras (Brasil, 2013) | Exibição Digital | 14 anos | 82’

25 TER

16h45 - As horas vulgares, de Rodrigo de Oliveira, Vitor Graize (Brasil, 2011) | Blu-ray | 16 anos | 123’

19h - Contos da noite, de Michel Ocelot (Les contes de la nuit, França, 2011) DCP – 3D | Livre | 84’

21h - A sorte em suas mãos, de Daniel Burman (La Suerte en Tus Manos, Espanha, Argentina, Brasil, 2012) | 35mm | 12 anos | 110’

26 QUA

 

17h - Matéria de composição, de Pedro Aspahan (Brasil, 2013) | DCP | Livre | 82’

19h - 3x3D, de Peter Greenaway, Jean-Luc Godard, Edgar Pêra (Portugal, 2013) | DCP-3D | 16 anos | 70’

21h - Crazy Horse, de Frederick Wiseman (EUA, França, 2011) | Blu-ray | 16 anos | 134’

 

27 QUI

 

19h30 - O Estranho caso de Angélica, de Manoel de Oliveira (Portugal, Espanha, França, Brasil, 2010) | 35mm | 10 anos | 97’

21h15 - O abismo prateado, de Karim Aïnouz (Brasil, 2011) | DCP | 14 anos | 83’

 

28 SEX

 

17h - Ventos de Valls, de Pablo Lobato (Brasil, 2013) | Blu-ray | 12 anos | 88’

19h - Caverna dos sonhos esquecidos, de Werner Herzog (Cave of Forgotten Dreams, Canadá, EUA, França, Alemanha, Inglaterra, 2012) | DCP-3D | Livre | 90’

21h - Centro Histórico, de Aki Kaurismaki, Pedro Costa, Victor Erice e Manoel de Oliveira (Portugal, 2012) | DCP | Livre | 90’

 

Março

 

01 SÁB

 

16h - O exercício do caos, de Frederico Machado (Brasil, 2013) | Blu-ray | 14 anos | 72’

18h - Tatuagem, de Hilton Lacerda (Brasil, 2013) | 35mm | 16 anos | 110’

20h - Um Estranho no Lago (L’inconnu du lac, França, 2013) | DCP | 18 anos | 97’

 

02 DOM

 

16h - No lugar errado, de Pedro Diógenes, Guto Parente, Luiz Pretti, Ricardo Pretti (Brasil, 2011) | 35mm | 14 anos | 70’

18h - Depois de maio, de Oliver Assayas (Après Mai, França, 2012) | 35mm | 16 anos | 122’

20h15 - Amor Profundo, de Terence Davies (Deep Blue Sea, EUA, Inglaterra, 2011) | 35mm | 14 anos | 99’

03 SEG

17h - Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis (Brasil, 2013) | DCP | 16 anos | 70’

19h - Filha de ninguém, de Sang-soo Hong (Nugu-ui ttal-do anin Haewon, Coreia do Sul, 2013) | DCP | 12 anos | 90’

21h - Educação Sentimental, de Júlio Bressane (Brasil, 2013) | 35mm | 14 anos | 84’

04 TER

17h - Semana Santa, de Leonardo Amaral e Samuel Marotta (Brasil, 2013) | Blu-ray | 12 anos | 71’

19h - Las acácias, de Pablo Giorgelli (Argentina, Espanha, 2011) | DCP | 16 anos | 82’

21h - O que se move, de Caetano Gotardo (Brasil, 2012) | Blu-ray | 14 anos | 97’

05 QUA

17h - A gente, de Aly Muritiba (Brasil, 2013) | Blu-ray | 12 anos | 89’

19h - A Visitante Francesa, de Sang-soo Hong (Da-reun na-ra-e-seo, Coreia do Sul, 2012) | 35mm | 12 anos | 89’

21h - Esse amor que nos consome, de Allan Ribeiro, Douglas Soares (Brasil, 2012) | DCP | 18 anos | 80’

06 QUI

19h30 - O gebo e a sombra, de Manoel de Oliveira (Portugal, França 2012) | DCP | 12 anos | 95’

21h15 - Ventos de Valls, de Pablo Lobato (Brasil, 2013) | Blu-ray | 12 anos | 88’

07 SEX

17h - Na neblina, de Sergei Loznitsa (V tumane, Alemanha, Holanda, Bielorússia, Rússia, Letônia, 2012) | DCP | 14 anos | 127’

19h15 - As Quatro Voltas, de Michelangelo Frammartino (Le quattro volte, Itália, Alemanha, Suíça, 2010) | 35mm | 12 anos | 88’

21h - As horas vulgares, de Rodrigo de Oliveira, Vitor Graize (Brasil, 2011) | Blu-ray | 16 anos | 123’

08 SÁB

16h - Contrato com a sorte, de André Carreira, Macacos me mordam, de Sávio Leite, César Mauricio, Merda!, de Gilberto Scarpa, Assis Horta – O Guardião da Memória, de Alexandre Baxter, Bruno Magalhães e Gustavo Nolasco, O tempo do corte, de Fábio Carvalho | Exibição digital e Blu-ray | 16 anos | 74’

18h - El paso del tiempo, de Cris Azzi, Esse coração que me resta, de Marcella Jaques, Pouco mais de um mês, de André Novais Oliveira, Aquele cara, de Dellani Lima, Tremor, de Ricardo Alves Jr | DCP e Exibição digital |14 anos | 75’ 

20h - D’Ouro, de Joana Oliveira, Onde não posso ir, de Lygia Santos, Sanã, de Marcos Pimentel, O curta dos festivais, de Leo Pyrata, Sobre o abismo, de André Brasil | DCP e exibição digital | 16 anos | 110’

09 DOM

16h - O Estranho caso de Angélica, de Manoel de Oliveira (Portugal, Espanha, França, Brasil, 2010) | 35mm | 10 anos | 97’

18h - Linz – Quando todos os acidentes acontecem, de Alexandre Veras (Brasil, 2013) | Exibição Digital | 14 anos | 82’

20h - Família, de Guilherme Reis (Brasil, 2013) | Blu-ray | 16 anos | 85’

10 SEG

17h - Frances Ha, de Noah Baumbach (EUA, 2012) | DCP | 12 anos | 86’

19h - Deixe a Luz Acesa, de Ira Sachs (Keep the Lights On, EUA, 2012) | DCP | 16 anos | 101’

21h - Killer Joe – Matador de aluguel, de William Friedkin (Killer Joe, EUA, 2011) | 35mm | 18 anos | 102’

11 TER

17h - Mundo invisível, de Theodoros Angelopoulos, Gian Vittorio Baldi, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Beto Brant, Maria de Medeiros, Manoel de Oliveira, Atom Egoyan, Guy Maddin, Jerzy Stuhr, Cisco Vasques e Wim Wenders (Brasil, 2011) | Exibição Digital | 14 anos | 93’

19h - A Bela que dorme, de Marco Bellocchio (Bella addormentata, Itália, França, 2012) | 35 mm | 14 anos | 115’

21h - Super Nada, de Rubens Rewald (Brasil, México, 2012) | Blu-ray | 16 anos | 94’

12 QUA

17h - Irmãs Jamais, de Marco Bellocchio (Sorelle Mai, Itália, 2010) | 35mm | 12 anos | 105’

19h - Vocês ainda não viram nada!, de Alan Resnais (Vous n’avez encore rien vu, França, 2012) | 35mm | 12 anos | 110’

21h - Matéria de composição, de Pedro Aspahan (Brasil, 2013) | DCP | Livre | 82’

13 QUI

19h30 - As hiper-mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuikuro (Brasil, 2011) | DCP | 10 anos | 80’

21h - Um Estranho no Lago (L’inconnu du lac, França, 2013) | DCP | 18 anos | 97’

Últimas notícias

Comentários