O cinema brasileiro carrega o peso de não ter um Oscar, o mais importante prêmio da cinematografia mundial. Na última cerimônia de premiação, na noite de domingo dia 2 de fevereiro, a expectativa para que o Brasil levasse uma estatueta ficou por conta do documentário O Sal da Terra – que retrata a vida e a obra do fotógrafo Sebastião Salgado –, mas o título ficou com o americano CitizenFour.
De acordo com o escritor e professor de história do cinema da UFMG, Luiz Nazario, o fato de o cinema brasileiro ainda não ter ganhado o Oscar não é uma decepção. "Ser indicado pela academia já pode ser considerado um prêmio, porque significa que você foi lembrado em meio a uma concorrência que inclui grandes produções de todo o mundo", comenta. No total, o Brasil já obteve 19 indicações ao Oscar, inclusive nas categorias mais importantes: melhor filme e melhor atriz principal.
Ainda segundo Luiz Nazário, o cinema brasileiro não deixa a desejar em comparação a outros países que já ganharam a estatueta, como a vizinha Argentina. O professor lembra, ainda, que grandes atores, que marcaram a história do cinema mundial, também não ganharam o Oscar, como Charlie Chaplin. Outros nomes como os diretores Alfred Hitchcock (Os Passáros e Psicose) e Stanley Kubrick (O Iluminado e Laranja Mecânica) também não possuem uma estatueta no currículo.
Confira as indicações brasileiras ao Oscar, ordenadas por ano
- 1944 - Brazil - Melhor canção original
- 1963 - O Pagador de Promessas - Melhor filme estrangeiro
- 1986 - O Beijo da Mulher Aranha - Melhor filme e melhor diretor
- 1994 - O Quatrilho - Melhor filme estrangeiro
- 1998 - O Que é Isso, Companheiro? - Melhor filme estrangeiro
- 1999 - Central do Brasil - Melhor atriz principal e melhor filme estrangeiro
- 2003 - Gone Nutty - Melhor curta de animação
- 2004 - Uma História de Futebol - Melhor curta em Live Action
- 2004 - Cidade de Deus - Melhor diretor, melhor fotografia, melhor roteiro adaptado e melhor edição
- 2005 - Diários de Motocicleta - Melhor roteiro adaptado e melhor canção original
- 2010 - Lixo Extraordinário - Melhor documentário
- 2012 - Rio - Melhor canção original
- 2015 - O Sal da Terra - Melhor documentário
Confira abaixo a lista de indicados e vencedores (em destaque) nas principais categorias do Oscar 2015:
Melhor filme
- Sniper americano
- Birdman
- Boyhood: Da infância à juventude
- O grande hotel Budapeste
- O jogo da imitação
- Selma
- A teoria de tudo
- Whiplash
Melhor diretor
- Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman)
- Richard Linklater (Boyhood)
- Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
- Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
- Morten Tyldum (O jogo da imitação)
Melhor ator
- Steve Carell (Foxcatcher)
- Bradley Cooper (Sniper americano)
- Benedict Cumberbatch (O jogo da imitação)
- Michael Keaton (Birdman)
- Eddie Redmayne (A teoria de tudo)
Melhor ator coadjuvante
- Robert Duvall (O juiz)
- Ethan Hawke (Boyhood)
- Edward Norton (Birdman)
- Mark Ruffalo (Foxcatcher)
- J.K. Simmons (Whiplash)
Melhor atriz
- Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
- Felicity Jones (A teoria de tudo)
- Julianne Moore (Para sempre Alice)
- Rosamund Pike (Garota exemplar)
- Reese Witherspoon (Livre)
Melhor atriz coadjuvante
- Patricia Arquette (Boyhood)
- Laura Dern (Livre)
- Keira Knightley (O jogo da imitação)
- Emma Stone (Birdman)
- Meryl Streep (Caminhos da floresta)
- Ida (Polônia)
- Leviatã (Rússia)
- Tangerines (Estônia)
- Timbuktu (Mauritânia)
- Relatos selvagens (Argentina)
Melhor documentário
- CitizenFour
- Finding Vivian Maier
- Last days in Vietnam
- O sal da terra
- Virunga
Melhor documentário em curta-metragem
- Crisis Hotline: Veterans Press 1
- Joanna
- Our curse
- The reaper (La Parka)
- White earth
Melhor animação
- Operação Big Hero
- Como treinar o seu dragão 2
- Os Boxtrolls
- Song of the sea
- The Tale of the Princess Kaguya
Melhor animação em curta-metragem
- The bigger picture
- The dam keeper
- Feast
- Me and my moulton
- A single life
Melhor curta-metragem em 'live-action'
- Aya
- Boogaloo and Graham
- Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
- Parvaneh
- The phone call
Melhor roteiro original
- Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (Birdman)
- Richard Linklater (Boyhood)
- E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
- Wes Anderson e Hugo Guinness (O grande hotel Budapeste)
- Dan Gilroy (O abutre)
Melhor roteiro adaptado
- Jason Hall (Sniper americano)
- Graham Moore (O jogo da imitação)
- Paul Thomas Anderson (Vício inerente)
- Anthony McCarten (A teoria de tudo)
- Damien Chazelle (Whiplash)
Melhor fotografia
- Emmanuel Lubezki (Birdman)
- Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
- Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
- Dick Pope (Sr. Turner)
- Roger Deakins (Invencível)
Melhor montagem
- Joel Cox e Gary D. Roach (Sniper americano)
- Sandra Adair (Boyhood)
- Barney Pilling (O grande hotel Budapeste)
- William Goldenberg (O jogo da imitação)
- Tom Cross (Whiplash)
Melhor design de produção
- Adam Stockhausen e Anna Pinnock (O grande hotel Budapeste)
- Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald (O jogo da imitação)
- Nathan Crowley e Gary Fettis (Interestelar)
- Dennis Gassner e Anna Pinnock (Caminhos da Floresta)
- Suzie Davies e Charlotte Watts (Sr. Turner)
Melhores efeitos visuais
- Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (Capitão América 2: O soldado invernal)
- Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (Planeta dos Macacos: O confronto)
- Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (Guardiões da Galáxia)
- Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (Interestelar)
- Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (X-Men: Dias de um futuro esquecido)
Melhor figurino
- Milena Canonero (O grande hotel Budapeste)
- Mark Bridges (Vício inerente)
- Colleen Atwood (Caminhos da floresta)
- Anna B. Sheppard (Malévola)
- Jacqueline Durran (Sr. Turner)
Melhor maquiagem e cabelo
- Bill Corso e Dennis Liddiard (Foxcatcher)
- Frances Hannon e Mark Coulier (O grande hotel Budapeste)
- Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (Guardiões da Galáxia)
Melhor trilha sonora
- Alexandre Desplat (O grande hotel Budapeste)
- Alexandre Desplat (O jogo da imitação)
- Hans Zimmer (Interestelar)
- Gary Yershon (Sr. Turner)
- Jóhann Jóhannsson (A teoria de tudo)
Melhor canção
- Everything is awesome, de Shawn Patterson (Uma aventura Lego)
- Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
- Grateful, de Diane Warren (Além das luzes)
- I'm not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I'll be me)
- Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se nada der certo)
Melhor edição de som
- Alan Robert Murray e Bub Asman (Sniper americano)
- Martín Hernández e Aaron Glascock (Birdman)
- Brent Burge e Jason Canovas (O Hobbit: A batalha dos cinco exércitos)
- Richard King (Interestelar)
- Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (Invencível)
Melhor mixagem de som
- John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (Sniper americano)
- Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (Birdman)
- Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (Interestelar)
- Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (Invencível)
- Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (Whiplash)