A programação começa nesta sexta-feira, a partir das 17h e termina no domingo. Na agenda, atrações como aula de yoga, cinema, grafite, atividades para as crianças, feira de plantas e de gastronomia, oficina de fotografia, além de apresentação de djs e de bandas mineiras, como a Orquesta Atípica de Lhamas. Confira a programação completa abaixo.
A empresária Patrícia Tavares, idealizadora do projeto, afirma que a ideia começou a brotar em 2013, durante temporada em Londres. "Já estava pesquisando projetos colaborativos e de economia criativa, foi quando me deparei com o projeto Before I Die, I Want To... [Antes de Eu Morrer, Eu Quero...], por lá. Aí pensei, 'que tal fazer na minha cidade?'", diz Patrícia.
A ideia era chamar atenção das pessoas para o cuidado com o espaço público. No primeiro ano, em 2016, o festival foi realizado na Praça da Liberdade. "Queremos construir uma rede que conecta marcas, pessoas e artistas que estão interessados em construir uma cidade boa para se viver", comenta a empresária.
Confira a programação completa do evento
Sexta, 10 de agosto
- 17h – Yoga com Guru Sangat e Sat Sunder
- 18h30 – DJ Palomita
- 19h30 – Fuck Up Nights, com participação de Gilberto Scarpa
- 20h30 – Exibição do filme "Os filmes que não fiz", de Gilberto Scarpa
- 21h30 – DJ Palomita
Na rua
- Das 18h às 22h – VJ Bike, parceria com a Uber
Sábado, 11 de agosto
Programação contínua
- 10h às 17h – #Gentileza pelos Muros: grafite com @olunatico_
- 10h às 17h – Experiência Kids: oficina de cupcakes para as crianças
- 10h às 18h – Feira Nossa Grama Verde
- 10h às 18h – Feira de Plantas
- 10h às 18h – Feira de Publicações
- 10h às 18h – Perifeira
- 10h às 22h – Portal da Gentileza
- 10h às 22h – Espaço Troca de Gentilezas (Instituto Unimed-BH)
- 10h às 22h – Espaço Redes Conectadas Claro
- 10h às 22h – Feira Gastrô da Amadoria
Programação do dia
- 10h – Encontro para Fermentar, com A Cozinha Nômade
- 11h – Muda que é Bom (oficina de plantio de mudas), oferecida pelo Instituto Unimed-BH e Macaco Disse
- 12h – Jardim Comestível, com Ana Beloto
- 14h – Pocket show Toda Deseo
- 14h30 – Oficina de fotografias: um olhar gentil para a cidade, oferecida pelo Instituto Unimed-BH
- 15h30 – Bordando no Banquinho, com o grupo Meninas do Cafezal – parceria com a Patrícia de Deus
- 16h às 17h – Oficina de Passinho, com Lá da Favelinha
- 17h – Show Sagrada Profana
- 18h – DJ Divine
- 18h30 – Show Nath Rodrigues
- 19h30 – DJ Divine
- 20h – Orquestra Atípica de Lhamas
- 21h30 – DJ Divine
Na rua
- Das 18h às 22h – VJ Bike, parceria com a Uber
Domingo, 12 de agosto
Programação contínua
- 10h às 17h – #Gentileza pelos Muros: grafite com @olunatico_
- 10h às 18h – Feira Nossa Grama Verde
- 10h às 18h – Feira de Plantas
- 10h às 18h – Feira de Publicações
- 10h às 18h – Perifeira
- 10h às 22h – Portal da Gentileza
- 10h às 22h – Espaço Troca de Gentilezas (Instituto Unimed-BH)
- 10h às 22h – Espaço Redes Conectadas Claro
- 10h às 22h – Feira Gastrô da Amadoria
Programação do dia
- 10h – Aula “Corações solidários de Tina Descolada no banquinho”, parceria com Patrícia de Deus
- 10h – Oficina Toy com garrafas Pet, oferecida pelo Instituto Unimed-BH
- 11h – Espetáculo Infantil “Mari & Celi estão na cidade”
- 14h – Dragnique Toda Deseo
- 15h – Sarau Tramas
- 14h30 – Oficina de fotografias: um olhar gentil para a cidade, oferecida pelo Instituto Unimed-BH
- 17h – Show Moons
- 18h – DJ Naroca
- 18h30 – Show Coladera
- 19h30 – DJ Naroca
- 20h – Show Castello Branco
- 21h30 – DJ Naroca
Na rua
- Das 18h às 22h – VJ Bike, parceria com a Uber